Отцовство как дать свою фамилию

Мать не хочет записывать меня как отца ребёнка в свидетельстве о рождении давать мою фамилию за муж отказывается что можно предпринять с точки зрения закона пока ребёнок ещё не родился

, Михаил, г. Красноярск
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Михаил. Согласно п.3 п.4 ст. 58 Семейного кодекса РФ фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.
Никаких объективных критериев для решения этого вопроса при прочих равных условиях (фамилия каждого из родителей благозвучна, отражает принадлежность к известному роду и т.п.) законодательство не содержит.