Как отсудить долг по алиментам

Здравствуйте. в 2011 году в мае месяце бывшая жена моего мужа подала на алименты, вход документа не пустила и муж даже не знал о том, что она подавала на него в суд. до 2013 года они жили вместе и он отдавал все заработанные деньги,в 2013 году в марте муж ушел от нее. Они полюбовно договорились что муж будет отдавать деньги наличкой, конечно же тут он немного сглупил, поверив ей, и отдавал деньги без подтверждение, что они их получали через старшую дочь. (если надо будет подтвердить в суде, что она (дочь) получала их от мужа - она не подтвердит) и отдавал ежемесячно по 7т.р. как алимента на детей, их там 2-е. но в 2014 году в феврале муж не смог отдать деньги, т.к. сломал ногу и не работал. и бывшая тут же пустила в ход документы по алиментам. до этого времени она их в ход не пускала. мужу присудили долг 157т.р. долга. как доказать что муж с 2011 по 2013 год жил в семье и потом когда ушел отдавал ей деньги. можно ли как-то опротистовать, то что она не подавала документы почти три года, а потом вспомнила о них. напишите пожалуйста с указанием статей, т.к. у нас в городе очень дорогие адвокаты и всё придется делать самим. Спасибо большое вам заранее.

, Надежда, г. Тольятти
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

можно ли как-то опротистовать, то что она не подавала документы почти три года, а потом вспомнила о них. напишите пожалуйста с указанием статей, т.к. у нас в городе очень дорогие адвокаты и всё придется делать самим. Спасибо большое вам заранее.

Надежда

Приветствую Вас. К сожалению все правомерно, и деньги подлежат взысканию при отсутствии доказательств того, что он выплачивал алименты (расписок).

Согласно ч. 4 ст. 21 Закона «Об исполнительном производстве»  исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Таким образом, пристав правомерно возбудил исполнительное производство за весь период неуплаты. Чтобы снизить размер долга, можно подать в суд заявление об уменьшении задолженности по алиментам.

Ст. 114 СК РФ
1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.