На машину упало окно

Здравствуйте подскажите пожалуйста! У меня вылетела балконное окно и упало на припаркованную на тротуаре под балконом автомобиль! Что мне делать? Может хозяин машины взыскать с меня деньги?

, Анна, г. Воронеж
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте подскажите пожалуйста! У меня вылетела балконное окно и упало на припаркованную на тротуаре под балконом автомобиль! Что мне делать? Может хозяин машины взыскать с меня деньги?

Анна

Приветствую Вас, Анна. Если Вы являетесь собственником данной квартиры, и окно находится в ней, то Вы также являетесь собственником окна. В данном случае, Вы должны были следить за тем, чтобы Ваше имущество не причиняло вреда. В данном случае вред причинен вследствие того, что Вы не следили за надлежащим состоянием окна, и согласно ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению Вами, если не будет установлено, что вред причинен вследствие непреодолимой силы.