Как уходить на час раньше с работы матери-одиночки

Добрый день.

Я мать-одиночка троих детей, работаю на заводе. Завод только что закончил слияние с другим предприятием.

До слияния я могла уходить на час раньше 1 раз в неделю, как только напишу заявление. Сейчас же мне говорят что так делать я не могу,т.к. раньше был коллективный договор.

Подскажите пожалуйста, есть ли какая-то статья в трудовом кодексе на которую мне можно сослаться.

Заранее благодарю.

, Ольга, г. Волгоград
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 93. Трудового Кодекса РФ Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины,одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Только обратите внимание, что это будет не сокращенное, а неполное рабочее время, поэтому и зарплата будет «неполной», т.е. пропорционально отработанному времени. Сокращения рабочего времени для одиноких многодетных матерей Трудовым Кодексом не предусмотрено.

С Уважением, Иван