Хотят уволить с работы

Здравствуйте! Работаю в федеральноммедицинском центре медсестрой с трудовой книжкой три года, параллельно учусь в институте на заочном отделении. Работала в отделении гастоэнтерологии, это отделение переехало в другой корпус, а на его место заехало другое отделение реабилитации. Меня вызвали к главной медсестре, она мне сказала, что в связи с этой реорганизацией она не может предложить мне не одно место в больнице, и в течении двух недель я должна найти новое место работы. Числюсь я за гастроэнтнрологией, а обслуживаю паиентов реабилитации, не перешла в другой корпус, потому что там уже набранный штат мед. сестер, а новый заведующий реабилитации не берет к себе в отделение, обосновывая это тем, что меня нужно отпускать в учебный отпуск,меня много дней в году не бывает,я не выгодный сотрудник.

Что делать?Какие у меня есть права? По какой статье могут уволить?

, Светлана, г. Москва
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана

Согласно  со ст.75 Трудового кодекса абзацем 5, реорганизация организации не влечет прекращения трудовых отношений. Трудовой договор не расторгается, а изменяется. Единственный способ попробовать,  заставить вас писать заявления — это неправомерно. Если вы напишите такое заявление, вас имеют право уволить! Увольнение при реорганизации не должно производиться вообще! Весь штат должны автоматически включить в новый штат.

С уважением Арутюн

.