Влияет ли срок на размер пособия по безработице?

Здравствуйте! К примеру если я уволился с работы по собственному желанию прошло семь месяцев и становлюсь на учет ЦЗН, Повлияет ли этот срок на размер пособия? Мне должный максимальный размер пособия платить или минимальный в этом случае?

, Виктор Смелов, г. Красноярск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

То есть Вы думаете, что чем больше не работаете, тем больше Вам платят?

Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор! В первую очередь влияют причины увольнения. Кроме того, важно, имели ли Вы  в течение 12 месяцев оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня.

По общему правилу (которое скорее всего применимо и к Вам):

Пособие по безработице выплачивается гражданам... и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).

ст. 30, Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 23.02.2013) «О занятости населения в Российской Федерации»

На процентное соотношение как раз влияют сроки:

Пособие по безработице начисляется:

  • в первом (12-месячном) периоде выплаты:
в первые три месяца — в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы); в следующие четыре месяца — в размере 60 процентов; в дальнейшем — в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента
  • во втором (12-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.
На 2013 г. минимальная величина пособия — 850 руб., максимальная — 4900 руб.