Налоговые вычеты

Я собственник квартиры в 75 квм и, насколько я понял, по новому закону О налоге на имущество физлиц буду иметь вычет в 20 квм необлагаемой площади. Вопрос: Если я подарю 1/2 квартиры своей несовершеннолетней внучке, то и она будет иметь такой же вычет? Т.е. если я правильно понимаю, то в сумме мы будем иметь вычет в 40 квм. Это так?

, Александр, г. Орехово-Зуево
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр!

Это не так.

Ваша логика была бы верна, если бы:

а) квартира была бы разделена на два объекта недвижимости;

б) право бы на одну из квартир Вы бы подарили внучке.

Вероятно, Вы бы дарили долю в праве собственности (1/2), тогда бы Вы и Ваша внучка были бы собственниками квартиры, на которую бы распространялось исключительно следующее (в силу п.3 ст. 403 НК РФ):

«Налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры».

Налог бы уплачивался бы Вам следующим образом: Кад. ст.квартиры — кад.ст. 20 кв.м  Х ставку налога.

Сособственники по общему правилу оплачивают налог пополам, каждую в размере своей доли.

Представляется, что с введением в силу гл. 32 НК РФ практика налоговых органах пойдёт по схожему пути.