Кто должен возместить ущерб?

Дочь живет на съемной квартире с подружкой. Последний раз пользовалась ноутбуком 19.10.14г. в 15ч. После уехала ночевать к родственникам. 20.10.14г вернувшись утром , обнаружила, что на экране ноутбука появилась трещина и он не работает. Известно, что при её отсутствии ,подружка приводила на ночь свою приятельницу. Подружка не сознается в поломке ноутбука. Какие мои действия? И как взыскать за поломанный ноутбук.

, Светлана, г. Новомичуринск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

20.10.14г вернувшись утром, обнаружила, что на экране ноутбука появилась трещина и он не работает. Известно, что при её отсутствии, подружка приводила на ночь свою приятельницу. Подружка не сознается в поломке ноутбука. Какие мои действия? И как взыскать за поломанный ноутбук.

Светлана

Приветствую Вас. Нужно подавать иск в суд в порядке ст. 1064 ГК РФ. В рамках судебного разбирательства нужно заявить ходатайства 1) о вызове свидетеля 2) о проведении экспертизы. Это единственный способ доказать, что вред причинен приятельницей подружки. Также нужно найти человека, можно ту же подружку, которая подтвердит, что на момент Вашего отъезда ноутбук был исправен. Доказать будет не просто, к сожалению.