Анна Азанова
Юрист, г. Челябинск

Ирина! установление отцовства происходит в  судебном порядке, если у Вас нет договоренности с предполагаемым отцом ребенка. Пишется заявление в суд, оплачивается госпошлина, и суд будет устанавливать отца ребенка путем проведения экспертизы. порядок такой.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Ирина!

Если отцовство устанавливается в добровольном порядке, но мать и отец не состоят в зарегистрированном браке, то в ЗАГС нужно принести следующие документы:
— заявление от обоих родителей ребенка (как правило, в ЗАГСах имеются образцы);
— заявление отца вместе с согласием отдела опеки (если мать умерла, ее лишили родительских прав, признали недееспособной или ее местонахождение неизвестно), если есть вышеуказанные обстоятельства, нужно представить: судебное решение о прекращении родительских прав, об установлении матери недееспособности, свидетельство о смерти, справку из полиции об отсутствии матери по месту жительства;
-судебное решение об установлении отцовства;
-паспорта родителей;
— документ о рождении ребенка,
— квитанция об оплате госпошлины ( госпошлина у плачивается в размере 200 рублей);
Если отцовство устанавливается в судебном порядке:
В суде отцовство подтверждается путем предоставления истцом письменных доказательств и показаний свидетелей. Следующие документы для установления отцовства могут служить доказательствами в суде:
— сведения, подтверждающие факт ведения общего хозяйства и поддержания семейных отношений отца и матери ребенка;
-документы личного характера: письма, открытки, фотографии, анкеты, заявления ответчика в детский сад или школу;
-факты приобретения совместного имущества (кассовые ордера, чеки-квитанции, платежные поручения);
-свидетельство о рождении ребенка;
-судебная медико-генетическая экспертиза. Как правило, экспертиза является основным письменным документом, подтверждающим отцовство, и увеличивает шансы вынесения положительного решения суда.
— квитаия об уплате госпошлины в оригинале (госпошлина также 200 рубле).
После получения решения суда, можно обращаться в ЗАГС для получения свидетельства об установлении отцовства или внесении сведений об отцовстве в акт о рождении ребенка.

Желаю удачи!