Окончание декретного отпуска

добрый день. скажите пожалуйста может ли преподаватель дши выйти на работу со дня окончания декретного отпуска но не закончился очередной отпуск

, Шончалай, г. Кызыл
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Шончалай!

Вы можете выйти на работу на следующий день, после окончания отпуска по беременности и родам если не планируете уходить в отпуск по уходу за ребёнком до достижения им 3-х лет. Заявлений при этом никаких писать не надо.

Также Вы можете уйти в отпуск по уходу за ребёнокм до достижения им 3-х лет и работать на условиях неполного рабочего времени (неполного рабочего дня или неполной рабочей недели). Выплата пособия по ухоуд за ребёнком до достижения им 1,5 лет в размере 40% от Вашего среднемесячного заработка быдет сохранена.

Если в своём вопросе Вы имеете ввиду отпуск который Вам положен и Вами не использован  ранее, то Вы можете его взять после отпуска по беременности и родам. Выйти на работу Вы также можете, несмотря на то что ежегодный отпуск Вами был не использован.