Хулиганство или мелкое хулиганство

Нанес ущерб неправильно припаркованному автомобилю,наносил удары ногами по бамперам и дверям,чтобы сработала сигнализация.Был записан на видеокамеру мобильного телефона и задержан милицией.Предварительный ущерб по словам владельца 60-100 т.р.Он написал заявление.я хочу возместить ему этот ущерб,чтобы он забрал заявление.Вопрос такой,под какую статью я сейчас попадаю ?и вопрос второй если я отдам ему деньги,он пойдет в страховую.Страховая может мне предъявить компенсацию её ущерба?

, Василий, г. Рязань
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. В данном случае это мелкое хулиганство, Статья 20.1 КоАП РФ.  Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Хулиганство по УК, когда с применением оружия.

В данном случае в страховую только если у него КАСКО, потому что это не ДТП, и по ОСАГО возмещения не будет.

Таким образом, страховая к этому отношения иметь не будет. Ущерб должен быть оценен по результатам проведения экспертизы.