Последовательные договора дарения между близкими родственниками в одной сделке

Моя бабушка Т.А. является собственником 1/2 доли квартиры, другая 1/2 доли принадлежит ее сестре Р.А. Сейчас они планируют оформить квартиру на меня, между завещанием и дарением выбрали последний вариант. Согласно законодательству при заключении договора дарения между близкими родственниками сделка не облагается налогом (оплачиввются только пошлины).

У нас получается "цепочка" последовательных договоров дарения- первая сделка Р.А. дарит свою долю Т.А., то есть моя бабушка становится единаличным собственником, вторая сделка Т.А. оформляет по договору дарения квартиру на меня.

В связи с преклонным возрастом дарителей данный длительный процесс (сбор необходимых документов, справок, оформление, регистрация в юстиции, сделки, переход права собственности и тд.) вызывает сложности. Интересует можно ли оформить все за одну сделку, или как по другому можно упростить данную "цепочку" (без дополнительных финансовых затрат), какие докумнты для этого необходимы, и какие этапы будет включать данная процедура?

, Виктория, г. Калининград
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

«Упростить» цепочку не получится. Переход права собственности должен быть зарегистрирован государственным органом. Только после этого сделка переход права будет законен.

Теперь об этапах.

1. Договор дарения между Р.А. и Т.А. (4 экз.), свидетельства о собственности (оба), паспорта, госпошлина 1000 рублей. Все несете и регистрируете в Росреестр. Через неделю забираете свидетельство о собственности на всю квартиру на Т.А.

2. Договор дарения между Т.А. и вами (4 экз.), свидетельство о собственности, паспорта, госпошлина 1000 рублей. Все несете и регистрируете в Росреестр. Через неделю забираете свидетельство о собственности на всю квартиру на вас.

Процедура простая и быстрая.

Готов помочь вам с составлением текстов необходимых договоров. Пишите в чат.

Удачи вам.