8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод на нижестоящую должность

Здравствуйте! На занимаемой должности на предприятии работаю 18 лет. Без приказа и какого-либо основания меня переводят на другую должность, при этом обязанности никак не связаны с моей настоящей работой. Мне 51 год, нареканий и претензий, связанных с работой ко мне никогда не было. Новое место работы предполагает материальную ответственность, с чем я категорически не согласна, кроме того эта должность обязывает к полному переобучению. Более того, у меня начались серьезные проблемы со здоровьем на фоне стресса в связи с этой ситуацией. Как я могу себя защитить? Мои дальнейшие действия?

Показать полностью
, Ирина, г. Кунгур
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст.74 ТК РФ, в случае производственной необходимости работодатель имеет право перевести сотрудника на не обусловленную трудовым договором работу, в том числе, с его письменного согласия, на нижестоящую должность, но с сохранением среднего заработка по постоянному месту работы сроком не более чем на месяц. 

Если это не производственная необходимость, то для перевода требуется Ваше письменное согласие. Об изменениях условий трудового договора работодатель должен поставить в известность работника не позднее двух месяцев до их наступления. Если сотрудник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан предложить ему (в письменной форме) иную имеющуюся в организации, соответствующую его квалификации работу, а при отсутствии таковой – вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. При отсутствии такой работы или при отказе работника трудовой договор прекращается по п. 7 ст. 77 ТК РФ. 

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру, по факту Вашего заявления будет проведена проверка законности действий работодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли участника СВО который с первого дня 24.02.22 выполнял все задачи без срыва, перевести в другое подразделение без никакой причины для перевода
Здравствуйте. Могут ли участника СВО который с первого дня 24.02.22 выполнял все задачи без срыва, перевести в другое подразделение без никакой причины для перевода
, вопрос №4101934, Абдулмеджид Меджидов, г. Москва
900 ₽
Военное право
Может ли врио командира части подписать перевод?
Добрый вечер. Хочу перевестись в другую воинскую часть на вышестоящую должность,но командир части "запрещает все переводы в части". Может ли врио командира части подписать перевод?
, вопрос №4101961, Константин, г. Ангарск
Гражданское право
Здравствуйте, обязан ли банк уведомить о взимаемой комиссии за перевод?
Здравствуйте, обязан ли банк уведомить о взимаемой комиссии за перевод? В момент перевода собственных средств было написано, что комиссия не взимается, есть скриншот, после перевода списали комиссию. Законно ли это?
, вопрос №4101562, Лилия, г. Ангарск
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если есть несколько кандидатов на должность инструктора тренажёрного
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если есть несколько кандидатов на должность инструктора тренажёрного зала в муниципальном заведении… должен ли проводиться конкурс или собеседование, чтобы выбрать более квалифицированного сотрудника? Спасибо
, вопрос №4101484, Евгений, г. Москва
ЖКХ
У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору
Управляющая компания МКД на стадии банкротства и счета заблокированы. У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору. Это законно?
, вопрос №4100865, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2014