Переоформление ДДУ

ДДУ оформлен на жену. Сдача дома через 2 месяца. Жена находится в СИЗО под арестом. Как переоформить ДДУ на себя?

, Александр, г. Мытищи
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Для ДДУ безразлично, кто оплатил или будет оплачивать (доплачивать) будущее жилье. Поэтому с переоформлением вряд ли будут проблемы. Но Вашем случае надо, чтобы жена выдала доверенность  на кого-либо (не Вам), чтобы доверенный от ее имени вместе с Вами обратились к застройщику с просьбой о переоформлении договора долевого участия. Если она доверенность выдаст Вам, это будет неправильно, поскольку Вы не можете представлять ее интересы в свою пользу. В местах лишения свободы доверенность вправе удостоверить руководство МЛС. Если они станут уклоняться от этого (что часто бывает в силу незнания своих правомочий), то нужно пригласить в МЛС нотариуса.