Продажа алкоголя не совершенно летним

Вчера была проведена покупка пива и сигарет девушкой 1996 года рождения ей остаётся пару недель до 18.выглядит уже не то-что на свой возраст но и старше. составили протокол взяли подписи а копии не оставили. Вообще не чего не дали.сказали на телефон придёт оповещание. Это законно и что мне грозит? я беременная на 8 недели сильный токсикоз плохо себя чувствовала в тот момент. И это первое моё нарушение. я работаю с 2007 года не разу такого не было. У меня двое не совершенно летних детей на иждивение.Разведена алиментов не получаю.Зарплата 9000.

, анна, г. Петрозаводск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анна !

За продажу алкоголя несовершеннолетним могут привлечь к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа:

— на продавца -  от 30000 до 50000 рублей;

— директора от 100000 до 200000 рублей

 Привлечение к административной ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним является основанием для аннулирования лицензии. Если в течении полугода после привлечения к административной ответственности, контролирующими органами будет повторно зафиксирован факт продажи алкоголя детям, то наступает деяние влекущее уголовную ответственность  по статье 151.1 Уголовного кодекса, которая предусматривает штраф в размере от 5000 до 80000 рублей или исправительные работы на срок до года с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.