8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штрафы видеофиксации,за рулем не я, собственник я

день добрый. 15 июля продал авто по договору мамаше одиночке, которая просила не снимать авто с учета по причине отсутствия денег на оформление и страховку. Данные действия обещала произвести через месяц. По истечении 3 недель я приготовился к переезду в другой город и решил проверить штрафы.Обнаружил, что мамаша-одиночка за 3 недели накатала штрафов на 9500р, все штрафы на видеофиксацию.Сразу же в гибдд снял с регистрации свое авто, позвонил мадаме,объяснил, она была удивлена, мол в первый раз за рулем, но оплатить обещала, так как не отрицала вины. В гибдд написал заявление, что за рулем находился не я, указал номер телефона и адрес виновницы, сотрудники обещали позвонить ей и пригласить к себе для написания подтверждающего заявления. Уже на новый адрес мой пришло письмо с ответом на мои заявления от гибдд. В нем указали, что виновница на вызов не пришла и штрафы надо будет оплатить мне, как собственнику на момент правонарушений.Я позвонил мамаше, но она сказала, что менты ей не звонили и готова идти как только вызовут.Потом мамаша сама вышла со мной на связь с предложением, что сама вышлет мне наличные, чтоб я сам оплатил, но денег нет, так как авто сломалось, чинили, выставила на продажу, никто не покупает пока, как только появятся деньги,сразу мол перешлет.Прошло уже 2,5 месяца и понятно, что платить не будет.Постановления я не получал, возможно они направлены по старому адресу.Можно ли оспорить эти штрафы в судебном порядке, если у меня имеется только договор купли-продажи?

Показать полностью
, Мансур, г. Санкт-Петербург
Эдуард Изибаев
Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Мансур. Да, отменить эти штрафы можно.

Сходите в ГИБДД, получите оригинал Постановления (или если их несколько Постановлений), написав ходатайство об ознакомлении с материалами дела сфотографируйте все «от корки до корки». Из материалов дела будет видно направлялось ли Постановление Вам или нет. Дальнейший ход действий зависит от того вступило ли Постановление в законную силу или нет? (По этому поводу лучше проконсультироваться со специалистом). 

Далее по двум сценариям.

1. Постановление об административном правонарушении не вступило в законную силу:На каждое постановление об административном правонарушении напишите жалобу в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дел, с указанием того, что автомобиль продан (с приложением копии договора купли-продажи) и просьбой отменить вынесенное в отношении вас постановление.

2.Постановление вступило в законную силу: напишите жалобу на вступившее в законную силу постановление в суд (жалоба подается, в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации) с описанием тех же доводов, указанных в первом сценарии.

С уважением Эдуард. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу
Здравствуйте! Сдал квартиру посуточно русской семье по договору найма, они заселили 5 мигрантов, не уведомив меня, соответственно мигранты проживали в месте прибывания без прописки 13 дней. У них есть прописка в области за 200 км..В полиции в объяснительной написали, что находились у меня в квартире в гостях, но заселял их не хозяин, а бригадир которому и была сдана квартира. Меня вызвали в полицию и составили 5 протоколов об административном правонарушении. На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу. Не понимаю как я могу быть виноватым если я не знал о том что там будут жить граждане другой страны. С кем был заключен договор платить штрафы отказывается и говорит что они зашли только покушать и там не жили, и протокол составлен на хозяина жилья тоесть на меня и мне платить штраф.
, вопрос №4101460, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я имея фото водительского передвигаться за рулем?
Здравствуйте! Была ст.264.ч1 в 2020г. Все отработал, уголовку закрыл, но состою в наркологии на учете. Водительское не забирал, т.к. мед комиссию еще не прошел. Могу ли я имея фото водительского передвигаться за рулем?
, вопрос №4100579, Андрей, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании?
Здравствуйте! Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании? Автомобиль в собственности, не в лизинге. Пересечение границы Грузии и Турции.
, вопрос №4100424, Юлия, г. Воронеж
Семейное право
Моя мама развелась с мужем, он как сожитель, потому что выгнать его не может, он сел пьяный за руль его поймали
Моя мама развелась с мужем, он как сожитель, потому что выгнать его не может, он сел пьяный за руль его поймали второй раз хотят забрать машину, но машина оформлена на маму и платит только она, но покупалась машина в браки, можно ли как то забрать машину?
, вопрос №4099004, Кристина, г. Москва
Недвижимость
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть замок (все за свой счет) но собственник отказывается в субботу важное мероприятие и мне нужно забрать очень важные вещи для него, но собственница не сможет передать их до субботы могу ли я вскрыть дверь без ее согласия, договор есть в сфотканном виде
, вопрос №4098294, Лиза, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2014