Сколько я должен платить алиментов

Скажите пожалуйста.У меня зарплата 20.000 т.руб. сколько я должен платить на одного ребенка алиментов?

, антон, г. Самара
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Антон. 1/4 долю от заработной платы, то есть 5000 рублей

Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Антон, 25% от вашего дохода.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

В соответствии с решением суда или по соглашению об уплате алиментов.

СК

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на
несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии
соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей
взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины
заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих
долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или
семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Также возможен в некоторых случаях «твердый» размер:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних
детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии
соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в
случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный,
меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает
заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной
валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в
других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает
интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых
ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии
со статьей 81
настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально
возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом
материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания
обстоятельств.

3. Если при каждом
из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу
другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме,
взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если алименты установлены не в твердой денежной сумме, тогда платится 25% от дохода за вычетом НДФЛ. Если зарплата 20 000 до вычета НДФЛ, тогда расчет следующий:

25% * (20 000 — 13% НДФЛ) = 4350 рублей.

Оксана Александровна Майорова
Адвокат, г. Самара

Если ваша заработная плата с учетом удержания налогов составляет 20 000руб., то:

Если решением суда установлено, что оплатат алиментов производится в размере 1/4 части, то соответственно- 5 000ежемесячно.

Если у Вас с матерью ребенка соглашение об уплате алиментов — то в размере, установленном соглашением.

Если Вы добровольно оплачиваете алименты (нет ни решения суда, ни соглашения), то на Ваше усмотрение не менее 1/4 части от дохода (то есть не меньше 5 000руб.).