8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купля продажа электроники

Здравствуйте! Скажите, можно ли приобретать или продавать видеокамеры замаскированные под бытовые приборы???

, Сергей, г. Красноярск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

С 1 января 2010 года частью третьей статьи 138 действующего Уголовного кодекса РФ законодатель установил максимальную уголовную ответственность за незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств (например, видеокамер, закамуфлированных под бытовые предметы), используемых для негласного получения информации в виде лишения свободы на срок до 3 лет.
Постановлением Правительства РФ от 10 марта 2000 г. № 214 законодатель разъясняет, что под «спецтехникой» (СТС) следует понимать не только закамуфлированные любым образом видеокамеры, но и любую камеру вообще, если имеется возможность подключения ее к серверу, а это такая возможность предусматривается практически для любой современной видеокамеры, кроме того, любую камеру, работающую при низкой освещенности объекта, а это практически все современные камеры и даже фотоаппараты с дистанционным пультом управления или без визира, а это практически все современные бытовые фотоаппараты. И покупка этих «специальных технических средств» согласно той же статье 138 теперь карается крупным штрафом или трехгодичным лишением свободы.
Детективы и специалисты объясняют, что силовые структуры оштрафовать или арестовать могут только в случае НЕЗАКОННОГО производства, приобретения или продажи спецтехники. Если же спецсредства, включая скрытые видеокамеры, приобретаются легально и исключительно для обеспечения личной безопасности, то такие действия вполне правомерны, и соответственно никакому преследованию не подлежат. Однако если скрытая видеокамера куплена с целью сбыта, то это уже уголовно-наказуемо.
Правом продавать или устанавливать такого рода спецтехнику на законных основаниях обладают исключительно обладающие соответствующей лицензией специальные структуры. Но если разбирающийся в технике человек в законном порядке приобрел оборудование для личной безопасности, он может установить это оборудование у себя в дома, на даче, гараже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Наследство
Дом без документов, есть купля продажа на пред.хозяина, который умер
Дом без документов ,есть купля продажа на пред.хозяина ,который умер. И домовая книга где я прописан 24 года. Как оформить лучшк дом?
, вопрос №4099967, Виктория, Симферополь
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2014