8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод на другую работу

Здравствуйте, я работаю дежурным электромонтером в энергоцехе по скользящему графику (оперативно ремонтный персонал) Начальник энергоцеха, переводит меня электромонтером ремонтником в день ( оперативно ремонтный персонал), против моего согласия, мотивируя что все мы электромонтеры приняты по трудовому договору : электромонтер по ремонту и обслуживанию энергоцеха. С изменением графика работы, это изменение условий труда, я потеряю оплату за ночные смены . А так как завод на четырехдневной рабочей неделе, то я потеряю рабочие часы и получу меньшую зарплату. Вопрос: является ли это переводом на другую работу, и нарушаются ли мои права?

Показать полностью
, Влад, г. Сосновоборск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Вадим, здравствуйте!

Согласно ст. 72.1 Трудового кодекса РФ,

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Трудовая функция — это, в силу ст. 15 Трудового кодекса РФ, работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы.

В статье 57 Трудового кодекса РФ трудовая функция указана в качестве обязательного условия, подлежащего включению в трудовой договор.

Вам необходимо проанализировать свой трудовой договор. Каким образом в нём указана Ваша трудовая функция. Если она указана просто как наименование профессии, специальности, то необходимо поднять должностную (производственную) инструкцию, конкретные обязанности должны быть указаны в ней..

Что касается изменения графика работы, то, согласно ст. 103 Трудового кодекса РФ:

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Если Вас переведут на другой график по истечении месяца после ознакомления с ним, то нарушений со стороны работодателя в этом не будет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли участника СВО который с первого дня 24.02.22 выполнял все задачи без срыва, перевести в другое подразделение без никакой причины для перевода
Здравствуйте. Могут ли участника СВО который с первого дня 24.02.22 выполнял все задачи без срыва, перевести в другое подразделение без никакой причины для перевода
, вопрос №4101934, Абдулмеджид Меджидов, г. Москва
900 ₽
Военное право
Может ли врио командира части подписать перевод?
Добрый вечер. Хочу перевестись в другую воинскую часть на вышестоящую должность,но командир части "запрещает все переводы в части". Может ли врио командира части подписать перевод?
, вопрос №4101961, Константин, г. Ангарск
Гражданское право
Здравствуйте, обязан ли банк уведомить о взимаемой комиссии за перевод?
Здравствуйте, обязан ли банк уведомить о взимаемой комиссии за перевод? В момент перевода собственных средств было написано, что комиссия не взимается, есть скриншот, после перевода списали комиссию. Законно ли это?
, вопрос №4101562, Лилия, г. Ангарск
Предпринимательское право
Перевёл деньги по реквизитом, договор, За контрактный двигатель
Перевёл деньги по реквизитом, договор , За контрактный двигатель. Перестали выходить на связь!!
, вопрос №4100592, Денис, г. Владивосток
Уголовное право
Сообщил что для перевода найденных моих денег у мошенников я должен заплатить за апостиль
мне вчера позвонил некто Андрей Сутормин. представился сотрудником министерства юстиции. сообщил что для перевода найденных моих денег у мошенников я должен заплатить за апостиль. после оплаты он пропустит перевод. Реквизиты для перевода он сообщит сегодня. Его телефон не определяется. Это мошенник?
, вопрос №4100242, Владимир Петрович, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 19.10.2014