Перевод на другую работу

Здравствуйте, я работаю дежурным электромонтером в энергоцехе по скользящему графику (оперативно ремонтный персонал) Начальник энергоцеха, переводит меня электромонтером ремонтником в день ( оперативно ремонтный персонал), против моего согласия, мотивируя что все мы электромонтеры приняты по трудовому договору : электромонтер по ремонту и обслуживанию энергоцеха. С изменением графика работы, это изменение условий труда, я потеряю оплату за ночные смены . А так как завод на четырехдневной рабочей неделе, то я потеряю рабочие часы и получу меньшую зарплату. Вопрос: является ли это переводом на другую работу, и нарушаются ли мои права?

, Влад, г. Сосновоборск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вадим, здравствуйте!

Согласно ст. 72.1 Трудового кодекса РФ,

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Трудовая функция — это, в силу ст. 15 Трудового кодекса РФ, работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы.

В статье 57 Трудового кодекса РФ трудовая функция указана в качестве обязательного условия, подлежащего включению в трудовой договор.

Вам необходимо проанализировать свой трудовой договор. Каким образом в нём указана Ваша трудовая функция. Если она указана просто как наименование профессии, специальности, то необходимо поднять должностную (производственную) инструкцию, конкретные обязанности должны быть указаны в ней..

Что касается изменения графика работы, то, согласно ст. 103 Трудового кодекса РФ:

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Если Вас переведут на другой график по истечении месяца после ознакомления с ним, то нарушений со стороны работодателя в этом не будет.