Незаконная установка кондиционера

Добрый день. Моя соседка установила внешний блок кондиционера на расстоянии 22 см от моего окна, на стене находящейся в периметре моей квартиры, который портит эстетический вид из моей квартиры. Я написала заявление в Администрацию города и прокуратуру, которое было расписано в УК. В данный момент соседка, обманным путем, вводя соседей в заблуждение, задним числом, собирает подписи на установку кондиционера у жильцов нашего многоквартирного дома. Необходимо ли подать в суд? Необходимо ли заручиться подписями соседей? В каком виде собираются эти подписи, т.к. на собрание людей собрать проблематично?

, Алёна Александровна, г. Большой Камень
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Алёна Александровна! В данном случае значение имеет сам факт нарушения Вашего права собственности. В данном случае, если установка кондиционера по-прежнему препятствует в осуществлении Вашего прав собственности (портит эстетический вид), Вы имеете полное право в судебном порядке требовать от соседки устранения препятствий на основании статьи 304 Гражданского кодекса России.

Подписи соседей в данном случае не обязательны. Но доказательства нарушения Вашего права представить суду стоит.