Продажа 2\4 долей в комнате

добрый день! У нас комната в комунальной квартире приватизирована на четверых человек. могу ли я продать свою долю, если остальные против, и как это сделать?

, Наталья Дмитриевна, г. Санкт-Петербург
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Да, вы можете продать свою долю.

В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса

“При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.”

Для соблюдения этого права продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. На практике уведомление может быть сделано любым способом, позволяющим сделать вывод о том, что оно получено адресатом в определенное время. Чаше всего применяется уведомление через нотариуса, который отправляет письма сособственникам, либо телеграммой непосредственно продавцом. Уведомление через нотариуса может занять достаточно много времени, поэтому я бы рекомендовал направить телеграмму.
Если другие сособственники изначально не хотят выкупать долю, то можно их не уведомлять телеграммой, а просто взять у них нотариально заверенные заявления о том, что они уведомлены Вами и отказываются от права преимущественной покупки. Если таких заявлений не будет, то необходимо подождать месяц со дня получения уведомления другими сособственниками и после этого уже заключать договор купли-продажи.

Если мой ответ оказался полезным, прошу поставить положительную оценку. Спасибо.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для совершения купли-продажи Вам потребуется получение нотариального отказа от покупки Ваших долей от других участников долевой собственности или же доли в квартире можно будет продать по истечении 30-ти дневного срока с момента получения последними письменного предложения о покупке (здесь условия должны совпадать с теми, на которых Вы намерены совершить фактически эту сделку). Выход конечно есть всегда, нужны детали сделки. К вопросу нужно подходить всесторонне иначе возможен вариант признания сделки недействительной и сложностями у Вашего покупателя со вселением и проживанием где ему потребуется определять порядок пользования, если цель покупки долей в квартире проживание. Норма права указана коллегой.