Списание недостачи при излишках

Добрый вечер!

У меня важный для меня вопрос: при проведении инвентаризации была выявлена недостача в размере 150 000 рублей. Так же были выявлены излишки в размере 105 000 рублей. Работодатель вменил мне недостачу в полном объеме. Излишки зачислил в прибыль и никак не учел для снижения недостачи. В последствии уволил меня по статье утрата доверия. Мой среднемесячный заработок составляя 55 000 рублей. Прав ли работодатель не учитывая излишки? Если нет - то на основании каких правовых и иных норм я могу это оспорить? Ранее на протяжении трех лет недостач не было.

, Андрей, г. Иркутск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Считаю действия работодателя не обоснованными, но для анализа нужно понимать в чем возникли расхождения, можно ли списать недостачу на пересортицу.

Восстановиться на работе я думаю вряд ли удастся, а вот обжаловать сумму к выплате думаю реально. Надеюсь вам не предлагали внести деньги добровольно или подписать соглашения.

Вот если вы не согласиьесь выплачивать работодатель будет вынужден взыскивать сумму в суде и доказать факт присвоееия или растраты.

Андрей
Клиент, г. Иркутск

Добрый день Сергей!

Уменьшение размера недостачи - правильно ли я понимаю, что независимо от желания руководителя по зачтению излишков по недостаче возможно?

Излишки были по позициям которые есть в учете 1С - но большие количества. Недостачи соответственно меньшие количества. В том числе и разные по характеристикам ТМЦ.

Чистая недостача меньше моего среднемесячного заработка - возможно ли признание недостачи как минимальный ущерб?

Предложений не поступало.

Не вполне так есть позиции которые можно отнести к пересортице и которые никак нельзя зачесть. Детально стоит разбираться по ситуации. Готов проанализировать ситуацию при условии предоставления документов.