Обязанности работодателя

Добрый день!Вопрос такой! В 2008 году я была принята на должность инструктора по трудовому договору (естественно моя должность есть и была в штатном расписании) Спустя некоторое время коллега по работе уходит в декретный отпуск и я на основании заявления перехожу на ее место на время ее дикретного отпуска! На мое место временно берут другого работника! Коллега выходит из декретного отпуска через 2 года...я должна была вернуться естестенно на свое место,НО так как оклад на новом месте был выше, руководство нашло место в штате для еще одной должности с таким же окладом,на которую я была и принята, а та девушка которая была принята временно на мое место осталась там на постоянную работу! Потом я ушла в декрет, в ноябре мне выходить на работу (ребенку исполняет 1,6 года) руководитель мне сообщил что меня надо заново трудоустраивать на основании того что та коллега которая уходила в декрет, и вернулась, сидит на моем месте (но это же не мое место, это то место которое я занимала по заявлению до её выхода).На моем месте сейчас та, "временная девушка" которая как стало известно теперь работает на постоянной основе.Потом была версия от руководителя что я работала как оказалось "вне штата" как такое может быть"??? Если я видела штатное расписание и з/п шла с общего фонда заработной платы со всеми перечислениями! Куда могла деться моя новая должность которую для меня нашли в штате? Подскажите правомерны ли действия моего работодателя и что мне делать в этой ситуации??

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Если я видела штатное расписание и з/п шла с общего фонда заработной платы со всеми перечислениями! Куда могла деться моя новая должность которую для меня нашли в штате? Подскажите правомерны ли действия моего работодателя и что мне делать в этой ситуации??

Юлия

Приветствую Вас. К сожалению на основании Вашего рассказа ничего хорошего сказать не  могу. По всей видимости на основании Вашего заявления Вы были переведены на работу по срочному трудовому договору на период декрета основного работника. Срочный трудовой договор прекращается с момента выхода основного работника. Естественно та должность с которой Вы ушли, подав заявление, уже не является Вашей, и права у Вас на нее нет, поскольку перейдя по заявлению на другую должность, Вас уволили с той, на которой Вы находились до этого, хоть и постоянной. Чтобы ответить подробнее, нужны документы, трудовой договор, заявление.