Как решить вопрос приватизации с пожилым человеком?

Мы хотим приватизировать квартиру на 2 человек,но с нами проживает бабушка 89 лет,нужно чтобы она сделала отказ от приватизации проживает она у нас 13 лет?

, Наталья,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Приватизация — дело исключительно добровольное. Не хочет человек получать бесплатно жилье в собственность и это его право. Принудить к этому никак нельзя. Если не хотите Вы, чтобы бабушка участвовала в приватизации, убедите ее в этом. Если не сумеете убедить, принудить отказаться от приватизации также не получится. Если она сама не желает, значит, просто не подписывает договор о приватизации. Чтобы в муниципальных органах не усомнились в ее волеизъявлении, лучше, чтобы она сама пошла туда и написала отказ от приватизации жилья.