Помогите отстоять воспитателя

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста.В нашей группе в детском саду работает воспитательница без п/о,но учиться на воспитателя(осталось два года)Как воспитательница очень хороший человек,дети ее любят ,родители довольны кроме одной мамашки.Имеет ли право работать воспитатель? Если против воспитателя один родитель ,как отстоять педагога?

, Натали, г. Рыбинск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно Приказа  Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н

Требования к квалификации воспитатель (включая старшего)

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.

Но  п. 9 Общих положений данного приказа содержит следующую информацию

9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью,выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

С Уважением, Иван.