Как поступить правильно?

Здравствуйте подскажите что делать мою дочку на выходной вызвали на работу на собрание она там сломала ногу отвезли ее с работы в больницу начальство говорит чтобы она не брала больничный и сказала что это бытовая травма взяли справку и сказали что будут ставить ей дни но я боюсь что они ее просто уволят и положена ли ей страховка? что делать правильно?

, света,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

подскажите что делать мою дочку на выходной вызвали на работу на собрание она там сломала ногу отвезли ее с работы в больницу начальство говорит чтобы она не брала больничный и сказала что это бытовая травма взяли справку и сказали что будут ставить ей дни но я боюсь что они ее просто уволят и положена ли ей страховка? что делать правильно?

света

Добрый вечер!

В соответствии с трудовым законодательством

Расследованию и учету  подлежат
несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в
производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных
случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими
трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению
работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных
действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых
в его интересах.

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат
события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения
(травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог;
обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением;
укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми;
повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и
конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные
повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, — повлекшие
за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или
стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные
события произошли:

в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте
выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в
течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и
одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового
распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении
работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего
времени,
в выходные и нерабочие праздничные дни;

при следовании к месту выполнения работы или с работы
на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем),
либо на личном транспортном средстве в случае использования личного
транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению
работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора;

при следовании к месту служебной командировки и
обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а
также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту
выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком;

при следовании на транспортном средстве в качестве
сменщика во время междусменного отдыха (водитель-сменщик на транспортном
средстве, проводник или механик рефрижераторной секции в поезде, член бригады
почтового вагона и другие);

при работе вахтовым методом во время междусменного
отдыха, а также при нахождении на судне (воздушном, морском, речном) в
свободное от вахты и судовых работ время;

при осуществлении иных правомерных действий,
обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его
интересах, в том числе действий, направленных на предотвращение катастрофы,
аварии или несчастного случая.

Поскольку на работу вашу дочь вызвал работодатель, то полученная травма должна квалифицироваться как несчастный случай на производстве и работник имеет право добиваться, чтобы признали именно несчастным случаем на производстве.