Что может сделать суд за неуплату кредита?

Имеется 1 кредит в банке Левобережный, на сумму 150 000. Брала кредиты в этом банке неоднократно, небольшие суммы, просрочек никогда не было, платила во время. Кредиты мне выдавали только по паспорту + 1 документ. Изначально была работа (неофициальное трудоустройство), потом мне выдавали кредиты уже по старым данным, там я уже не работала, и данные мои не проверялись банком. В итоге на основе хорошей кредитной истории мне выдали кредит на сумму 150 000. ( так же только по паспорту и пенсионному) Было внесено 3-4 платежа. (в итоге долг 132 000) После чего обслуживать кредит не было возможным. Место, где я работала (так же неоф.) обанкротилось + я была клиенткой gamma.com, и в итоге система эта тоже рухнула вместе с моими деньгами. В итоге я никак не могла выплачивать кредит (8200 в месяц) Контактов с банком не было. Номер, к стыду своему, я сменила. Писем не получала никаких, поскольку родители продали квартиру и мы съехали. Имущества у меня никакого нет. Доли в недвижимости также не имеется. (только прописка на маминой ж/п). Работаю неофициально.

В итоге на работу ко мне пришли из Банка и предложили не хитрый выбор - или суд, или приезжайте по указанному адресу, будем решать вопрос о продолжении выплат якобы БЕЗ пени, - мол отдадите свой основной долг и распрощаемся. Что мне делать дальше? Чего ждать? Если будет такое же постановление ежемесячные выплаты в размере 8200, я не смогу оплачивать такую сумму. При зп в 14 000, и оплате за съемную квартиру 8000 (живу не по прописке). Насколько реально договориться о ежемесячной оплате в 50%? И чем мне грозит если в итоге дело передадут в суд? Проконсультируйте пожалуйста.

, Наталья, г. Новосибирск
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Наталья! Вам предложили из банка просто опять встать в график, не начисляя пени, и продолжить выплачивать по 8200? Вы же сами написали, что не тяните такой платеж. Поэтому для вас будет наиболее выгодным суд, тем более работаете неофициально. После суда исполнительное производство по исполнительному листу будет у суд. пристава, но пристав может взыскивать 50% от официального! дохода, которого у вас нет. Т.е. вы просто сможете (если будет желание) ходить к приставу каждый месяц и платить по 1000 руб., при этом каждый раз говорить, что не работаете (причем почти не соврете). Или вообще ничего не платить, всё равно дохода офиц-го нет, имущества тоже.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Наталья! Вам необходимо производить до решения суда символические платежи по кредиту (30-50 рублей). Дождитесь суда. В суде ходатайствуйте о снижении размера штрафных процентов по кредиту на основании статьи 333 Гражданского кодекса России, а также о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда.

Если имущества в собственности у Вас нет, то, после вынесения решения суда, обратить взыскание на Ваше имущество приставы не смогут. В этом случае будет составлен акт о невозможности взыскания. На этом сложности для Вас закончатся.