Как разорвать договор краткосрочной аренды?

Добрый день,

Подскажите, как арендатору возможно разорвать краткосрочный договор аренды с арендодателем (ТРЦ)? Договор заключен на 11 месяцев. В договоре нет пункта о возможности досрочного расторжения договора по инициативе арендатора. Был внесён депозит за 3 месяца. Есть ли какая-то возможность разорвать договор, отработав 3 месяца за которые внесен депозит, а не 11.

, Иван, г. Москва
Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Иван.

Если такие условия в договоре отсутствуют либо арендатор желает прекратить правоотношения по другим причинам, не названным в договоре аренды, он может расторгнуть соглашение лишь с согласия арендодателя или в судебном порядке.

В российском законодательстве названы следующие случаи, когда арендатор в суде вправе требовать преждевременного расторжения договора:

— если после подписания соответствующего договора арендодатель не предоставляет в пользование арендатору то имущество, которое должен был передать по условиям заключенного соглашения; если арендодатель создает препятствия для правомерного использования арендатором имущества согласно назначению этого имущества либо условиям договора;

— если арендодатель передает арендатору имущество, имеющее недостатки, которые препятствуют его использованию по назначению. Эта причина может служить основанием для одностороннего расторжения соглашения лишь в том случае, если арендодатель не оговорил эти недостатки перед заключением договора, а арендатор не знал о них заранее и не должен был их обнаружить при осмотре имущества либо проверке исправности этого имущества на стадии заключения соглашения;

— если арендодатель не выполняет свою обязанность по осуществлению капитального ремонта сданной в аренду недвижимости в определенные соглашением сроки (либо в разумные сроки, если конкретный срок в договоре отсутствует);

— если произойдут какие-то непредвиденные обстоятельства, за которые арендатор не может нести ответственность, и сданное в аренду имущество станет не пригодным для его дальнейшего использования.

На основании вышеизложенного, предлагайте  арендодателю полюбовно решить вопрос (договориться), если не желаете идти разрешать спор в суде.

Удачи, если у вас возникли вопросы -задавайте, я постараюсь ответить.

С уважением, Александр.