Страховка жизни

Взял кредит на 5 лет,оформили страховку жизни на 132 000 руб,на 5 лет,страховую сумму зачислили к сумме основного долга...на данный момент хочу отказать от страховки,и чтоб страховую сумму убрали от основного долга!!!как быть..??

, денис, с. Сюмси
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Денис.

Достаточно удивительный вопрос.

Насколько я понимаю, вы подписали договор страхования жизни. Этим занимается не банк, договор у вас со страховой компанией. Условие о страховке жизни может быть обязательным условием предоставления кредита по выбранной вами кредитной программе.

Таким образом, есть четыре непреодолимых препятствия, чтобы, как вы говорите,

«отказать от страховки, и чтоб страховую сумму убрали от основного долга!!!»

1.Вы добровольно подписали договор. Договоры должны соблюдаться, одностороннее расторжение договора не допускается. В этом смысл, суть и значение договоров. Если бы от договора любой мог отказаться в произвольном порядке, то договоры не стоили бы цены бумаги, на которых они напечатаны;

2.У васнет предусмотренных законом или договором оснований для расторжения договора страхования;

3.Если «страховка жизни» является обязательным условием кредита, то ДО расторжения (в судебном порядке) вы обязаны вернуть кредит. Полагаю, вряд ли вы намерены это сделать;

4.Скорее всего, денежные средства сразу были перечислены в страховую компанию. У вас практически ни одного шанса получить всю указанную сумму, даже если бы вы решили расторгнуть договор на следующую секунду после перевода средств, а страховая внезапно согласилась бы его расторгнуть. А если прошло больше времени, то для истребования даже малой части страховой премии вам понадобится очень сильный юрист.

Прошу не обижаться, но вы демонстрируете почти крайнюю степень легкомыслия и неграмотности в очень серьезном вопросе.

Если вы начнете действовать в соответствии со своим представлением о законах и без помощи юриста, то рискуете очень быстро остаться без страховки, без денег за нее и перед лицом обязательства немедленно вернуть кредит.