8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно получить пособия на ребенка?

мой брат встречался с девушкой, которая в 17 лет забеременела, на данный момент ей 2 марта исполнилось 18 лет, 27 марта она родила ребенка. но на учете у гинеколога она не состояла. может ли она иметь право на получение единоразовой выплаты по рождению ребенка и на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. с братом моим они не расписанны, они учатся на последнем курсе в техникуме. какие нужно на данный момент собирать документы на пособие и будет ли оно выплачиваться?

, вера Прокопьева, г. Чебоксары
Александр Березин
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Да, в соответствии с Законом РФ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19 мая 1995 г. №81-ФЗ мать имеет право на получение единовременного пособия при рождении ребенка и пособия по уходу за ребенком по достижении возраста 1,5 лет. Выплата данных пособий не зависит от факта учета у гинеколога.

В случае, если оба родителя не работают, то пособие выплачивается органом социальной защиты по месту жительства одного из родителей. Если кто-либо из родителей работает, то выплата осуществляется по месту работы родителя.

Конкретный перечень документов, которые необходимо предоставить для назначения пособий Вы можете узнать в органе социальной защиты.

Не забудьте оценить ответ и оставить свой отзыв о нем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте скажите пожалуйста приставы могут снять пособия на ребенка за алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста приставы могут снять пособия на ребенка за алименты
, вопрос №4099371, Олеся, г. Москва
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Трудовое право
И какие пособия будут получать его родители?
Я хочу пойти в отпуск по уходу за ребенком , ребенок моего племянника ,скоро родится , могу ли я это сделать? И какие пособия будут получать его родители ? Мама ребенка не работает, отец работает .
, вопрос №4099104, любовь, г. Москва
Кредитование
Потеряла справкк о закрытии долга в нано финанс где можно получить дубликат
Потеряла справкк о закрытии долга в нано финанс где можно получить дубликат
, вопрос №4099041, Светлана, г. Нижний Новгород
Все
Единое пособие на детей
подскажите должен ли сфр уведомлять о приостановке выплат по причине выявления недостоверных данных, и в случае устранения этих данных, возобновят с даты приостановки или с момента подачи нового заявления на пособие, поясню приостановили, а узнала только спустя месяц, тк не пришли выплаты,и никаких уведомлений не было о приостановке и соответственно месяц теряешь, и если на тот момент когда приостановили было превышение недвижимости, теперь этого превышения нет можно как то обжаловать с момента приостановки, ведь если бы знала, что уже приостановили то предприняли меры
, вопрос №4097448, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 01.04.2013