Срок выплаты налогового вычета за квартиру, когда его можно получить?

Здравствуйте! Подскажите про срок возврата имущественного налогового вычета с покупки квартиры. Я ее приобрела в декабре 2012 года. Когда я могу подать заявление? На момент покупки квартиры я не работала официально. Это что-то изменит? И сколько мне надо от работать официально, чтобы подать заявление? Заранее спасибо.

, Елена Иванова, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Заявление о возврате имущественного налогового вычета Вы имеете право подать в течение трех лет с момента покупки квартиры. Подлежит возврату 13% от стоимости квартиры, но не более чем от 2 млн руб. Естественно чтобы получить возврат, необходимо сначала отчислить подоходный налог, например по месту работы или с иного дохода. Срока возврата имущественного налогового вычета нет, т.е. можете получать его пока не получите весь. Официально в текущем году Вы можете отработать хоть месяц. В этом случае имеете право подать декларацию на получение имущественного налогового вычета в 2014 году, получите обратно отчисленные 13% за отработанный месяц.

Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

То что вы называете налоговым вычетом — есть ни что иное, как возврат уплаченного вами налога во время вашей трудовой деятельности. Таким образом, в случае, если вы официально нигде не работали, значит и налоговые отчисления государству не производились, что же тогда возвращать?

Решение о возврате налога принимается после сдачи вами декларации 3-НДФЛ и заявления о возврате, делается это ежегодно, но после истечения календарного года. Т.е., если вы в 2012 году проработали хотя бы сколько-нибудь, то сейчас можете подать декларацию и заявление на возврат уплаченного за этот период налога, и так каждый год до полного возврата.