Переплата пособия по беременности и родам

Здравствуйте. Переплатили пособие по беременности и родам. Бухгалтер сама сказала что ошиблась и начислила больше. В ФСС сказали что я не законно завладела денежными средствами и должна вернуть деньги. Если это ошибка бухгалтера, должна ли я возвращать деньги.

, Наталья, г. Новосибирск
Наталья Костикова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Незаконное владение должно иметь умысел, а у Вас его не было, значит нет состава административного правонарушения.

Статья 137 Трудового кодекса РФ.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях; для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

Здесь два варианта действий- 1) вернуть разницу, 2) не возвращать, но они удержат эту сумму при следующих выплатах. Если хотите проверить расчеты, обратитесь с документами на консультацию к юристу.