Могут ли запретить ребёнку посещать детский сад

Мы отказались в садике делать ребенку (возраст 5 лет) манту чаще чем 1 раз в год, на что нам сказали, что нам могут запретить посещать сад. Законно ли это? Один раз в год мы делать согласны. Но чаще - нет.

, Виталий, г. Ульяновск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Что бы полностью ответить на ваш вопрос нужно ознакомиться с Уставом МДОУ, который посещает ваш ребенок..

Если Устав МДОУ действительно содержит положения о запрете посещения МДОУ по указанному вами основанию, то данный вопрос нужно решать в судебном порядке. Только суд может подтвердить законность данного Устава.

Если же этого нет, и это пустые слова, то необходимо обращаться с жалобой в Отдел образования и прокуратуру.