Пособие по беременности и родам

Здравствуйте, я работаю в организации с 18.07.2012г, с 14.10.2014г выдан больничный лист по беременности и родам. Как будет рассчитываться пособие по беременности и родам, если у меня 2 предыдущих года отработаны не полностью?

, Марина, г. Воронеж
Наталья Костикова
Юрист, г. Новосибирск

Для расчета среднедневного заработка берут данные за последние два года. На момент декретного отпуска у Вас отработано более двух лет.

Марина
Клиент, г. Воронеж

Согласно статьи 14 закона 255-ФЗ расчетный период для любых пособий — это два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая. То есть в 2014 году при расчете пособий (декретных, больничных и пособия по уходу за детьми до 1.5 лет) необходимо брать доходы сотрудника за 2013 и 2012 годы и полученную величину разделить на количество дней в этом периоде.

Меня интересует на какое количество дней будет делиться сумма доходов 2012 и 2013 годов, на 730 или же только на отработанные дни?

Берется 730 дней делится на заработную плату и умножается на 140.

При з/п в 10 000 рублей — декретные будут примерно 46 000.