Как заставить мужа выплатить всю сумму за машину

суд разделил нашу машину и обязал моего мужа выплатить мне половину стоимости - 58 000 рублей. с прошлого месяца он начал выплачивать по 100 рублей в месяц. как получить всю сумму, в какой орган власти обратиться, что написать?

как лишить его доли(1\4) в квартире, собственниками которой являемся: но, я и двое наших старших детей? муж не живет с нами 7 лет, за квартиру не платит, в поддержании условий проживания не участвует. добровольно отказаться от собственности и оформить её на кого-либо из нас или нашего младшего ребенка отказывается. что предпринять?

спасибо за помощь!

, Марина Ник, г. Самара
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

По первому вопросу — Вам необходимо предъявить исполнительный лист, выданный судом, в службу судебных приставов по месту жительства ответчика. Судебный пристав выставит требование по месту работы ответчика для удержания из его заработной платы. Сумма удержаний составляет 50% от заработной платы. Поэтому, если Ваш супруг официально трудоустроен, то, как минимум, он официально получает минимальный размер оплаты труда (меньше него платить заработную плату нельзя, а его размер составляет 5 205 руб.), то сумма удержаний составит 2 602,50 рублей, что намного больше 100 руб.

По второму вопросу — лишить права собственности Вашего супруга просто по Вашему желанию невозможно — нормы Гражданского кодекса РФ не предусматривают такого права сособственников. В Вашей ситуации рекомендуем Вам обратиться с иском к Вашему супругу о взыскании с него расходов на содержание квартиры, оплаты коммунальных услуг в 1/4 части.

Может быть постоянная судебная тяжба поспособствует ведению переговоров.

Обращайтесь в почту за подробностями такого иска, помощью в подготовке такого иска.