Прописка для работы

Добрый день. Устраиваюсь на работу, кадровичка заявила что нужна прописка, мол штраф 25 тысяч если устроят меня без прописки. Опять же вопрос о прописке, я прописана в тюменской области а живу в крыму, мне нужна временная регистрация или нет? И что если уже живу долго в крыму, т.е больше 90 дней- то штраф или что? Т.к. не знала что нужна временная регистрация.

, наталья,
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

дравствуйте, российское законодательство не допускает дискриминации по половому, религиозному признаку, возрасту, а так же месту жительства. Согласно статье 64 трудового кодекса Российской Федерации наличие/отсутствие прописки не должно влиять на решение об отказе в работе сотруднику, аналогично на принятие решения о приеме на работу не должен влиять пол, раса, цвет кожи, национальность, язык, происхождение. Наличие прописки в другом городе не является помехой при трудоустройстве.

Согласно ст. 64 Трудового Кодекса РФ «Гарантии при заключении Трудового договора» прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора, в том числе в зависимости от места жительства, включающее в себя наличие или отсутствие регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается. Следовательно, согласно ТК работодатель не имеет права отказать вам в приеме на работу или ухудшить в связи с этим ваши условия труда.

Нет никаких нормативных и законодательных актов, где указано, что работодатель обязан осуществлять контроль за соблюдением работника правил регистрации, следовательно, отдел кадров или служба по управлению персоналом также не должны этим интересоваться.

Т.о. регистрация или ее отсутствие никак не связаны с трудоустройством. Нарушение правил регистрации по месту пребывания начинается через 90 дней со времени прибытия на место пребывания. Поэтому во избежание нарушения правил регистрации по месту пребывания, Вам необходимо будет оформить врем. регистрацию.

Регистрация по месту пребывания/жительства и трудоустройство никак между собой не связаны.

Отсутствие регистрации может волновать только участкового, где Вы временно проживаете, но никак не работодателя.

наталья
Клиент

А временная регистрация обязательна?

при приеме на работу нет… для работодателя… ну а Вам ее лучше оформить.