Больничный по БиР забрать на 2 недели позже. Что будет?

Добрый день. Больничный по БиР должны открыть с 16.12.14, соответственно, в учет пойдут годы 12 и 13, а у меня 12 - работа по серому весь год. Теряю огромную сумму из-за этого. Собираюсь просто в ЖК не появится до 05.01.15 на звонки не отвечать, появиться и сказать что была в командировке и не имела возможности вернуться раньше, застряла короче. Что произойдет дальше? Выплатят ли мне больничный за 140 дней или уменьшат?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К сожалению ничего от этого не измениться, согласно  п.46 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

05.01.2015 — будет стоять дата выдачи листка по БиР, а период будет стоять с 16.12.2014 г. по чч.мм.гг.

46. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии — врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача — фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов).В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня — при многоплодной беременности) со срока, установленного абзацами первым или вторым настоящего пункта.

С Уважением, Иван.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

"...В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации."

- а я отказываться в 30 недель и не буду! Меня не найти в 30 недель будет! Я приду первый раз в ЖК в 32 недели и дело с концом, скажу что забыла или проворонила, или была в командировке и было не уехать. То есть у меня в 32 недели будет первое обращение и его никак нельзя будет подогнать под этот текст, на который вы ссылаетесь.

Очень жду комментариев, заранее большое спасибо!

В медицинской карточке зафиксируют неявку на прием в назначенный день, может акушерка придти к вам домой, когда явитесь выдадут больничный датой когда Вы придете, а срок будет написан  со срока  установленного абзацем первым

абзац первый:  Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).