Как насчитываются декретные? Стоит ли нести справку с прошлой работы?

С связи с тем, что организация на грани банкротства, меня отправили в административный отпуск на 4 месяца, потом уволили по собственному желанию. Теперь ищу работу. В следующем году хочу пойти в декретный отпуск, проработав пол года на новой работе. Если попросят меня принести справку о доходах с прежнего места работы, то могу ли я не приносить эту справку из-за того, что организация обанкротилась? (На самом дели эта организация закрывается). И как мне будет насчитываться декрет? Выгодно ли будет для меня если не принесу эту справку, если официалка была маленькая, меньше, чем сейчас?

, Эльвира, г. Казань
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если официальная заработная плата у предыдущего работодателя была меньше чем 5554,00 руб — то конечно справку о сумме заработной платы  формы 182н Вам  брать нет смысла, если больше — то возьмите.

Можете бухгалтеру на новом месте так и сказать, что заработок у прежнего работодателя был меньше МРОТ, и Вам нет смысла бегать за этой справкой.

И как мне будет насчитываться декрет? Выгодно ли будет для меня если не принесу эту справку, если официалка была маленькая чем сейчас?

Пособие по БиР (декрет) наступивший в 2015 году будут считать из Вашего среднего заработка за 2014 и 2013 годы.

Например: за 2013 и 2014 гг  заработок составил 250000,00 т.р.

расчет будет таким 250000,00/730 = 342,47 руб.- размер среднедневного заработка

182,60 руб.<342, 47 руб. среднедневной из заработка сравнивают со среднедневным исчисленным из МРОТ, в 2014 г. —  182, 60 руб., и пособие назначают из большего

342,47*140 дней = 47945,80 руб — сумма пособия по БиР

Эльвира
Клиент, г. Казань

После увольнения по собственному желанию в течении какого времени надо найти работу, чтобы страховой стаж не прерывался?

Допустим если я не найду работу до истечения трех недель, как расчитывается декретные, если я пойду в декрет проработав пол года на новый работе?

После увольнения стаж прерывается в любом случае, для начисления пособий стаж берут общий. согласно трудовой книжке. Если год в котором Вы уволились попадет в расчет, то дни когда Вы не работали (искали работу), дни когда Вы были в административном отпуске сыграют роль на уменьшение среднедневного заработка, так как дни этого периода в расчет идут, а заработка у Вас в эти дни нет.

От смены места работы порядок исчисления пособий не меняется, все в соответствии со ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенкомисчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).