Взыскание неправильно выплаченного пособия

здравствуйте! скажите пожалуйста.... я в отпуске по уходу до 1.5 лет. Сейчас ребенку 1,1. Сегодня бухгалтер позвонила и сказала, ч то все это время они платили мне больше,чем положено, и что сумма набежала около 20 т.р.которую я вернуть должна. имеют ли они право взыскивать с меня, если ошибка их была???

Уточнение от клиента

т.е.я платить должна из-за того что бухгалтер ошиблась? и как доказать что это была\не была счетная ошибка??

, Алина, г. Ухта
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п.4 ст. 15 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006г.

4. Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

Вас должны были уведомить, что произошла счетная ошибка. В случае если переплата пособий связана с неверным применением бухгалтером норм законодательства, сумма переплаты может быть взыскана с виновного работника.

С Уважением, Иван