Какой срок подачи в суд после увольнения

добрый день.

скажите пожалуйста- имеется ли срок давности по трудовым спорам? я работаю в инжиниринговой компании, нам давно не выплачивают зарплату. Копят долги. Обещают когда-то потом выплатить. Вопрос такой: можно ли получить с руководителей предприятия по суду долг зарплаты, и в течение какого срока после увольнения. (слышал что только в течение 3-х месяцев).

И еще - можно ли получить возмещение заработной платы по суду, если предприятие признают банкротом.

Спасибо!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы работнику в течение 15 дней после наступления срока выплаты, работник вправе оставить работу до тех пор, пока не будет выплачена заработная плата.

Вы спрашиваете: «можно ли получить с руководителей предприятия по суду долг зарплаты, и в течение какого срока после увольнения. (слышал что только в течение 3-х месяцев)».

Информацию, которую Вы слышали, правильная. В соответствии со ст. 392 ТК РФ работник имеет право  обратиться в суд за защитой своих прав в течение трех месяцев со дня нарушения его прав. Если речь идет о восстановлении на работе (это для Вашего сведения на будущее), это срок составляет один месяц после увольнения.

Если предприятие признают банкротом, в первую очередь погашаются долги предприятия по заработной плате, затем все другие его долги. Вам надо безотлагательно обратиться в суд о взыскании заработной платы, если не пропустили указанные сроки. Иски о взыскании заработной платы государственной пошлиной не облагаются.