Не оформили наследство

Умер отчим 2 года назад. Наследство не оформляли, так как все имущество оформлено на маму. Недавно получила письмо с работы отчима, в котором говорится, что они сделали перерасчет НДФЛ и выявилась сумма переплаты по налогу, в результате чего работодатель хочет вернуть излишне удержанную сумму. Но так как отчима нет в живых, а у мамы нет документов на наследство, деньги не вернут. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации? Заранее большое спасибо! С уважением, Гордийчук Елена Николаевна.

, Елена, г. Губкинский
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

Вот на основании ст.171 ТК РФ Вашей маме следует написать заявление, приложив свидетельство о смерти и браке, просить эту зарплату выдать ей.

В данномм случае не требуется оформление наследства.