Курение в общественном месте

Скажите, если меня на улице остановили двое милиционеров, на основании того что я курил в общественном месте ( я действительно курил, но помимо меня еще человек 8 это делали, и милиционеры никак не могли видеть что именно я курил.Я выбросил незаметно сразу практически ).

Имеют ли они право просить у меня паспорт а потом вырывать его из рук чтобы переписать все, хотя сами и не представились.

После чего пугать штрафом вымогая взятку. Я забрал документ и сказал извините мне это не надо, и ушел, они даже не пытались меня догнать. Все произошло менее часа назад.

Главный вопрос у меня к вам в том что могут ли они после этого отправить мне штраф по месту прописки ? Протокол они не составляли и я ничего не подписывал, но все данные паспорта они переписали !?

, Павел Станиславович, г. Новороссийск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Главный вопрос у меня к вам в том что могут ли они после этого отправить мне штраф по месту прописки? Протокол они не составляли и я ничего не подписывал, но все данные паспорта они переписали !?

Павел Станиславович

Приветствую Вас. Если они не составляли протокол в Вашем присутствии, вряд ли они Вас оштрафуют. Они должны составлять его при Вас, либо о его составлении известят Вас по месту прописки. Я бы советовал не бояться, а действовать если что-то будет. В любом случае потом можно будет подумать, как обжаловать постановление, которое может быть вынесено.