Запись в трудовой книжке о совместительстве

Добрый день. У нас возникла следующая ситуация. Работник был принят по внешнему совместительству на работу, но запись по основному месту работы о совместительстве не сделал. В дальнейшем он увольняется с основного места работы и у нас на предприятии оформляется как основной сотрудник. Для получения определенных льгот, которые действуют у нас на предприятии ему необходим определенный стаж-для этого необходима запись о периоде когда он работал совместителем. Вопрос: можем ли мы сами внести запись совместителя в трудовой книжке о том, что он сперва у нас работал совместителем?

, Татьяна,
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Вопрос: можем ли мы сами внести запись о том, что он сперва у нас работал совместителем?

Татьяна

Нет, сами не можете, запись должна быть сделана по основному месту работы в период совместительства, у Вас же он работал по совместительству:

Постановление Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69

«Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»
По желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. В графе 1 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки ставится порядковый номер записи, в графе 2 указывается дата приема на работу в качестве совместителя, в графе 3делается запись о принятии или назначении в качестве совместителя в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности, специальности, профессии с указанием квалификации, в графе 4указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, со ссылкой на его дату и номер. В таком же порядке производится запись об увольнении с этой работы.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

По желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (ст. 66 ТК РФ).Как видим, ТК РФ не предусматривает внесение работодателем, у которого работник трудится на условиях совместительства, сведений о работе по совместительству в трудовую книжку этого работника.

Приведённые положения свидетельствую о том что запись вправе сделать только основной работодатель. обращаться нужно к нему.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225(ред. от 25.03.2013)«О трудовых книжках»(вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

20. Сведения о работе по совместительству (об увольнении с этой работы) по желанию работника вносятся по месту основной работы в трудовую книжку на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Как можно внести запись за прошлый период? ведь принимался на совместительство когда был работником иного лица???

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Вопрос: можем ли мы сами внести запись о том, что он сперва у нас работал совместителем?

Татьяна

Вы можете сделать такую запись, если работник трудился (и совместителем и по основной работе) именно на Вашем предприятии.

Правила ведения трудовых книжек вот здесь, установлены правительством РФ

от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144282/

Но каим образом нужно сделать запись- сперва внести о совместительстве, а затем об основном месте работы

Татьяна

сначала о совместительстве, потом об основном, т.е. в том порядке как была осуществлена работа

сновной работодатель теперы мы и есть. Сотрудник уволился с прежнего основного места работы, а мы его принмаем как основного.

Татьяна

у него должна быть запись:

1. Прежнее место работы, принят — уволен, дата, приказ

потом он стал у Вас временным и тут Вы пишите

2. принят на временную (совместительство) работу, дата, приказ, уволен по окончании срока трудового договора

3. потом принят на постоянную работу, дата, приказ

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно п. 20  Правил ведения трудовых книжек:

20. Сведения о работе по совместительству (об увольнении с этой работы)
по желанию работника вносятся по месту основной работы в трудовую книжку
на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Да, можете внести запись теперь сами- так как в настоящее время это единственная и основная работа- запретов и ограничений на это Правила не содержат.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Запись о приеме на работу по совместительству и увольнении с этой работы вносятся на основании приказов, по желанию работника. Ваше предприятие может внести такие записи, каких-либо ограничений нет.

1.прием на работу по основному месту; 2. Прием по совместительству; 3. Увольнение по совместительству;... а потом уже другие записи, какие будут у работника в Вашем предприятии.

После третьей записи (увольнение по совместительству) можно не подписывать уполнеченным лицом (начальником ОК) и не прилагать печать организации, так как он продолжает работать, такая подпись и печать в трудовой книжке будет при его уволнении.

Обратиться к прежнему месту работу работу работник не может, у него трудовые отношения прекращены. И у прежнего работдателя ни прав, ни обязанностей вносить запись в трудовую книжку работника нет (кроме случае исправления записи на основании решения суда).

Ваше предприятие у него теперь его основное место работы и Вы вносите запись   .

То, что хронологический порядок нарушится не является нарушением.

Если Сперва запись о приеме по совместительству, потом увольнение с этой работы, и потом прием по основному месту работы — логично, но оставляет вопрос о правомочности записи работы по совместительству (т.е. получается что записи внесены до того как Ваше предприятие стало основном местом работы).

Поэтому лучше сперва запись о приеме по основному месту работы… а потом остальные записи.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Трудовой кодекс указывает следующее

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство
— выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на
условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых
договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным
числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается
работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на
работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная
работа связана с такими же условиями, а также в других случаях,
предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Особенности регулирования работы по
совместительству для отдельных категорий работников (педагогических,
медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо
особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными
законами, могут устанавливаться в порядке,
определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения
Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых
отношений.

Статья 283. Документы, предъявляемые при приеме на работу по совместительству

При
приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник
обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний,
работодатель имеет право потребовать от работника предъявления документа
об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще заверенной
копии, а при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями
труда — справку о характере и условиях труда по основному месту работы.

Таким образом данная запись в трудовую книжку может и не производиться,
по смыслу ТК — важен именно трудовой договор, с указанием того что
человек работает по совместительству.

Я согласен с мнение коллег выше о том что данная запись должна была делаться на предыдущем предприятии сотрудника, однако- та инструкция, указанная выше указывает — по желанию работника. Видимо в тот момент сотрудник такого желания на своей основной в тот момент работе не высказал

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

       Здравствуйте!

В соответствии с п. 20 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, сведения о работе по совместительству (об увольнении с этой работы) по желанию работника вносятся по месту основной работы в трудовую книжку на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

В силу ч. 5 ст. 66 Трудового кодекса РФ по желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Согласно абз. 7 п. 3.1 разд. 3 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69, по желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Как следует из данных НПА, запись о работе по совместительству может быть внесена в трудовую книжку только по основному месту работы.

В Вашей  ситуации работник уволился с прежнего основного места работы. Поскольку действующим законодательством внесение записи о работе по совместительству бывшим работодателем не предусмотрено, то Вы как новый работодатель по нынешнему основному месту работы вправе произвести запись о работе по совместительству.

Татьяна
Клиент

Спасибо. Но каим образом нужно сделать запись- сперва внести о совместительстве, а затем об основном месте работы? Или сразу о приеме по основному месту, следующая запись о совместительстве, а дальше какая запись следует?

Спасибо. Но каким образом нужно сделать запись- сперва внести о совместительстве, а затем об основном месте работы? Или сразу о приеме по основному месту, следующая запись о совместительстве, а дальше какая запись следует?

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают с момента заключения трудового договора, а не записи в трудовую книжку о приеме. Поэтому формально, с момента заключения трудового договора у работника и появилось новое основное место работы. В связи с этим новый работодатель вправе произвести недостающую запись о совместительстве, а затем по хронологии о приеме на новое место работы.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Вот мнение экспертов Консультант Плюс:

Путеводитель по кадровым вопросам. Трудовая книжка

Запись о работе по совместительству может идти в трудовой книжке не в хронологическом порядке после записи о приеме на работу по основному месту работы. Связано это с тем, что работник мог начать работать по совместительству ранее, чем с ним был заключен трудовой договор по основному месту работы у данного работодателя. Например, прежний работодатель по основному месту работы не внес запись о работе по совместительству, работник уволился и был принят на работу к другому работодателю, но все это время работал по совместительству в иной организации.

Таким образом, внесение записи о совместительстве допустимо текущим работодателем.