Нужен совет специалиста по праву собственности на квартиру

В 2001 году продали квартиру нотариально. В 2012 году узнали, что до сих пор стоит квартира на нас в рег. палате (узнали случайно при проверке на работе меня как гос. служащего), получила выговор, что утаила собственность. Покупатель (юр. лицо) не поставил ее на себя, к нам не обращались, сменилась там куча руководителей, они сдавали в аренду квартиру. Мы посчитали теперь квартиру своей - выписали новое св-во о праве собственности, оно на руках. Подали иск на выселение там живущих. Юр. лицо - покупатель уже теперь подает иск на нас о признании их права собственности. Может ли суд признать наше право собственности в данной ситуации? Чего нам ждать и делать?

, Ольга, г. Красноярск
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Вам нужен не специалист, а адвокат. Вообще, законодательство  РФ предусматривает иные последствия для данного случая:

«Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

(с изм. и доп.,
вступ. в силу с 01.09.2014)

Статья 165.
Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной
регистрации сделки

1. Если одна из
сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального
удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд
по требованию исполнившей сделку стороны вправе признать сделку действительной.
В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.

2. Если сделка,
требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из
сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе
вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в
соответствии с решением суда.

3. В случаях,
предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, сторона, необоснованно
уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации
сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в
совершении или регистрации сделки.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

п. 3 ст. 433 ГК РФ договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не предусмотрено законом.
п. 2 ст. 558 ГК РФ Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 558, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

Таким образом, собственником будете являться Вы. Но покупатель, не приобретавший права собственности, сможет заявить иск о взыскании неосновательного обогащения, плюс проценты за пользование чужими денежными средствами.

Сейчас вероятнее всего собственником оставят Вас.

С уважением,

Ярослав Цветков.

По вопросу применения статьи 165 Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, истцам нужно будет доказать что Вы намерено уклонялись от заключения сделки. Это не просто.

Ольга
Клиент, г. Красноярск

Большое спасибо. Но как раз покупатель сдавал в аренду квартиру и получал обогащение. А мы - продавец- уплатили налоги за все годы и несем теперь затраты на суд, дальние поездки на него.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Статья 433. Момент заключения договора

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

в данном случаи вы оба исполнили сделку вы отдали квартиру вам отдали деньги...

что решит суд не могу сказать у нас нет иска который подали ваши «друзья» но халявы не будет это точно.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Ольга!

Ваша ситуация неординарная.
Как посоветовал предыдущий коллега — со всеми документами Вам дорога к адвокату.
Необходимы правовая экспертиза имеющихся у Вас документов и материалов в суде (если иск со стороны юр.лица уже подан) для определения правовой позиции и выработки стратегии защиты (возможно и восстановлении) Ваших прав.
Кроме того, за период с 2001 г. Вы не оплачивали налог на недвижимое имущество. И с этим вопросом тоже необходимо разбираться, иначе пени и штрафы могут стать либо дополнительным финансовым грузом для Вас, либо препятствием для возможных выездов за пределы Российской Федерации.

Ольга
Клиент, г. Красноярск

Спасибо Налоги все мы уплатили и задолженности по ним нет.