Дет пособия

Здравствуйте!родила второго ребёнка,работаю официально,подала заявление на работе по единовременному пособию и пособию до 1,5 лет 23 сентября..какого числа мне начислят деньги? И ещё вопрос: если муж не работает официально,а до рождения второго ребенка, я была по уходу за первым ребёнком до 3-х лет,т.е после рождения первого ребёнка на работу ещё не выходила,моя зарплата составляла 12 000 т.р,могу ли я получать ещё какие то деньги,если сумма на одного человека не составляет положенную на сей день сумму?.кстати интересно знать какая сумма сейчас на человека? Куда обращаться,какие док-ты и когда начисляются эти деньги и в течении какого времени? Живем в г.Казань Заранее спасибо за ответ!

, Регина, г. Казань
Наина Иванова
Юрист

Здавствуйте Регина!

Порядок выплат закреплен в статье 15  255-ФЗ «об обязательном медицинском
страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по
временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по
уходу за ребенком

1. Страхователь назначает пособия по временной
нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за
ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за
его получением с необходимыми документами
. Выплата пособий осуществляется
страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для
выплаты заработной платы.

По второму вопросу:

Вы можете обратиться с заявлением в органы соцобеспечения по
месту жительства о признании Вашей семьи малоимущей.

В заявлении необходимо указать:

— состав семьи (подтверждается свидетельством о рождении
ребенка, свидетельством о браке);

— доходы (подтверждаются справками о зарплате, стипендии,
пособиях, пенсиях и т.д.);

— имущество, которое находится в собственности у семьи
(подтверждается свидетельством о госрегистрации права собственности в отношении
недвижимости. Для движимого имущества, как правило, специальных документов
нет);

— сведения о получении госпомощи в виде предоставления социальных
услуг. (Право на это имеет ограниченный круг лиц, например, инвалиды войны,
участники Великой Отечественной войны и другие лица, перечисленные в ст. 6.1
Закона о социальной помощи)

Малоимущей признаётся семья, среднедушевой доход которой ниже
прожиточного минимума, установленного в соответствующем регионе. Обязательным
условием является тот факт, что в сложное материальное положение такая семья
попала по независящим от нее обстоятельствам.