Сокращение беременных

Добрый день! Я попала под сокращение штатов п.1ч.2 ст.81 будучи беременной. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Вопрос-что должен мне предоставить мой работодатель по достижении ребенком 3-х лет(какая запись в трудовой, выплаты, возможность вернуться на работу)?Какие мои действия, когда ребенку исполнится 3 года? Какая запись будет в моей трудовой и каковы мой действия, если я захочу уволиться раньше?

, Наталья Юрьевна Савенец, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья Юрьевна!

Вы не могли попасть под сокрашения штата, так беременных и женщин имеющих ребёнка в возрасте 3-х лет сократить работодатель не имеет права.

Ваша должность должна быть сохранена до Вашего выхода  на
работу. После того как Вашему ребёнку исполниться 3 года работодатель вправе направить Вам уведомление о сокращении Вашей должности.

Вам должно будет выплачено выходное пособие в размере среднего
месячного заработка, а также средний месячный заработок на период
трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом
выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется
за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению
органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после
увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.