Правомерность дополнительного взноса на капитальный ремонт

Правомерно ли взимать с жильцов дополнительный ежемесячный взнос на капитальный ремонт дома на какой-то региональный счёт , если вышеуказанный дом относится к ТСЖ? Спасибо.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр!

Да, правомерно. Согласно последним изменениям в ЖК РФ у собственников дома появилась такая обязанность.

 ЖК РФ ст. 154 ч. 2

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для
собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том
числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию,
текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Однако, если общим собранием было принято решение об оплате взносов на специальный счет, то взымание платы на капремонт на счета регионального оператора не правомерно.

С уважением юрист, Сергей Васильев

Просьба оценить консультацию, нажав на "+" или "-"