Как подать в суд, если наша организация ликвидировалась?

Добрый день. Прошу совета. Наши контрагенты должны нам газовые баллон , на крупную сумму денег, а отдавать не хотят. Внутри их компании произошла борьба за власть , и от них "отпочковалась" другая компания, с которой у нас сложились хорошие отношения. Проблема в том , что наша организация была ликвидирована в июле сего года, а юрист получил документы по этому делу только в сентябре. Подскажите ,как нам поступить в этой ситуации ? сумма денег , повторюсь , большая, у нас есть другая компания, на которой мы можем переуступить право требования. есть ли шанс выиграть в суде с такой схемой ?

, Мария Глиттер, г. Санкт-Петербург
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Для ответа на ваш вопрос нужна доп. информация:

— ваша организация (кредитор) ликвидирована или была реорганизована каким-либо образом? У нее есть правопреемник?

— в ликвидационном балансе кредитора каким образом определена судьба данной дебиторской задолженности? Она кому-либо передана?

Что вы имеете в виду под уступкой права требования, если компания ликвидирована?

С уважением, Бажутов Евгений.

Мария Глиттер
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте , спасибо за столько быстрый ответ!

- наша компания ( пусть будет № 1) - ликвидирована полностью , без реорганизации.

- я пообщалась с нашим бухгалтером, она мне сказала ,что в ликвидационном балансе данная задолженность никак не фигурирует.

Мы хотим : 1) написать решения задним числом от нашей ликвидированной организации №1 на нашу действующую организацию №2, в которой пропишем что уступаем право требования в отношении контрагентов.

2) Заключить договор цессии между нашими орг. № 1 и орг. № 2, вопрос в том, обязаны ли мы были бы уведомлять контрагента об этих действиях ? если нет - тогда все хорошо , мы идем в суд и подаем исковое от действующей организации. Я правильно понимаю? Если нет ,поправьте меня , а тоя уже запуталась

В таком варианте можете оформить задним числом договор цессии и подавать в суд. Уведомлять должника нужно, но риск неуведомления только один: он вправе исполнить обязательство прежнему кредитору.

Если он не платил ничего, то и опасаться нечего.