Надп ли платить за подключение эл.энергии

У меня за не оплату выключили свет без предупреждения. Я оплатила долг, но теперь ЖЭУ требует что бы я оплатила 1500 руб. за подключение. Правомерно ли это?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Елена! Если отключение электроэнергии было проведено без письменного извещения об отключении, вручённого лично Вам под расписку, отключение носило незаконный характер, то есть является результатом противоправных действий ЖЭУ. Поэтому платить за подключение Вы не обязаны.

В этой связи имеет смысл сообщить участковому уполномоченному Полиции о факте самоуправства, а также о необходимости возбуждения по данному факту дела об административном правонарушении по статье 19.1.Кодекса России об административных правонарушениях. Также имеет смысл направить заказное письмо с аналогичным требованием в Прокуратуру Вашего города.

После возбуждения дела в отношении ЖЭУ, сотрудники ЖЭУ должны будут подключить Вас  к услугам электроснабжения.

Если Вам необходима помощь в подготовке документов, пишите.