Страховая премия - формула, как рассчитывается страховая премия?

Здравствуйте. У меня возник вопрос по страховой премии, формуле её расчёта. Как рассчитывается страховая премия. Хочу задать его вам. Мой договор ОСАГО предусматривает управление транспортным средством только указанными водителями, а конкретно только мной. Договор заключен сроком на 1 год. Необходимо "вписать" второго водителя, до конца действия договора осталось 90 дней.

В моей ситуации происходит увеличение степени риска т.к. водитель, которого я хочу вписать, имеет меньший стаж вождения и как следствие отличный от моего коэффициент зависящий от стажа вождения. Обратился в страховую компанию, предоставили расчет дополнительной страховой премии, с расчетом не согласен. Страховщик вычислил сумму соразмерную увеличению степени риска за весь период и умножил ее на коэффициент 0,5 сославшись на таблицу коэффициентов связанных с периодом использование транспортных средств. С применением данного коэффициента я как раз и несогласен. По моему данный коэффициент применим при заключении договора с условием сезонного использование транспортных средств в течение 3 месяцев и более.(А если бы осталось 7 дней до конца действия договора?!). Мой же договор заключен на 1 год и я лишь вношу в него изменения, а не заключаю с ними новый договор. Считаю что страхователь должен был исчислить дополнительную страховую премию следующим образом: Вычислить сумму соразмерную увеличению степени риска за весь период, разделить ее на кол-во дней полного срока действия договора(365 дней) и умножить на кол-во дней оставшихся до конца срока действия договора(90).

Прав ли я?

Как именно страховая премия (формула) и на основании каких правовых актов она рассчитывается(дополнительная страховая премия при изменении условий договора)?

, Максим Ефимов, г. Екатеринбург
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

  1. Возраст водителя до 22 лет включительно, стаж до 3 лет включительно, тогда берется коэффициент 1,8
  2. Возраст до 22 лет включительно, стаж свыше 3 лет – коэффициент 1,6
  3. Возраст старше 22 лет стаж до 3 лет включительно – коэффициент 1,7
  4. Возраст старше 22 лет стаж свыше 3 лет – коэффициент 1,0

Есть такой документ — Постановление
Правительства РФ от 08.12.2005 № 739 «Об утверждении страховых тарифов
по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев
транспортных средств, их структуры и порядка применения страховщиками
при определении страховой премии». В нем расписано все, что касается тарифов ОСАГО — базовая ставка, коэффициенты, формула расчета.