8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховая премия - формула, как рассчитывается страховая премия?

Здравствуйте. У меня возник вопрос по страховой премии, формуле её расчёта. Как рассчитывается страховая премия. Хочу задать его вам. Мой договор ОСАГО предусматривает управление транспортным средством только указанными водителями, а конкретно только мной. Договор заключен сроком на 1 год. Необходимо "вписать" второго водителя, до конца действия договора осталось 90 дней.

В моей ситуации происходит увеличение степени риска т.к. водитель, которого я хочу вписать, имеет меньший стаж вождения и как следствие отличный от моего коэффициент зависящий от стажа вождения. Обратился в страховую компанию, предоставили расчет дополнительной страховой премии, с расчетом не согласен. Страховщик вычислил сумму соразмерную увеличению степени риска за весь период и умножил ее на коэффициент 0,5 сославшись на таблицу коэффициентов связанных с периодом использование транспортных средств. С применением данного коэффициента я как раз и несогласен. По моему данный коэффициент применим при заключении договора с условием сезонного использование транспортных средств в течение 3 месяцев и более.(А если бы осталось 7 дней до конца действия договора?!). Мой же договор заключен на 1 год и я лишь вношу в него изменения, а не заключаю с ними новый договор. Считаю что страхователь должен был исчислить дополнительную страховую премию следующим образом: Вычислить сумму соразмерную увеличению степени риска за весь период, разделить ее на кол-во дней полного срока действия договора(365 дней) и умножить на кол-во дней оставшихся до конца срока действия договора(90).

Прав ли я?

Как именно страховая премия (формула) и на основании каких правовых актов она рассчитывается(дополнительная страховая премия при изменении условий договора)?

Показать полностью
, Максим Ефимов, г. Екатеринбург
Наис Хуснетдинов
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

  1. Возраст водителя до 22 лет включительно, стаж до 3 лет включительно, тогда берется коэффициент 1,8
  2. Возраст до 22 лет включительно, стаж свыше 3 лет – коэффициент 1,6
  3. Возраст старше 22 лет стаж до 3 лет включительно – коэффициент 1,7
  4. Возраст старше 22 лет стаж свыше 3 лет – коэффициент 1,0

Есть такой документ — Постановление
Правительства РФ от 08.12.2005 № 739 «Об утверждении страховых тарифов
по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев
транспортных средств, их структуры и порядка применения страховщиками
при определении страховой премии». В нем расписано все, что касается тарифов ОСАГО — базовая ставка, коэффициенты, формула расчета.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите, законы ли действия работодателя?
Добрый день, со слов работодателя меня за этот месяц лишают премии на 100%, которая составляет большую часть моей месячной зарплаты. В трудовом договоре премии прописана, как часть зарплаты. 27.04.2024 мой последний рабрчтц день в этой организации, однако, приказ о лишении премии не видела. Подскажите, законы ли действия работодателя?
, вопрос №4100604, Юлия, г. Ярославль
Трудовое право
Может ли работадатель лишить работника премии без какого-либо документа?
Здравсвуйте. Получила ЗП без премии. На вопрос: где - ответили, что лишена. Никаких приказов не было, не за что не расписывалась. Может ли работадатель лишить работника премии без какого-либо документа?
, вопрос №4100505, Алена, г. Киров
Наследство
Могу ли я получить страховую выплату?
Здравствуйте! Мой брат погиб на сво! Я единственный родственник. Могу ли я получить страховую выплату?
, вопрос №4100244, Алексей, г. Иркутск
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Дата обновления страницы 15.08.2014